Une rare `` Bible lunaire '' qui a visité la lune est mise aux enchères

  • Joseph Norman
  • 1
  • 3297
  • 568

Combien paieriez-vous pour une Bible qui volait vers la lune?

Une Bible miniature rare qui a voyagé à bord de la mission Apollo 14 de la NASA en 1971 est aux enchères, avec des enchères - actuellement en cours - à partir de 50000 $.

Outre la Bible King James sur microforme, montée et encadrée dans un cadre en or et émail, le lot de vente aux enchères comprend deux certificats d'authenticité. Un document a été signé par l'astronaute d'Apollo 14 Edgar Mitchell, vérifiant que la Bible a fait un atterrissage lunaire; l'autre a été signé par le révérend John M. Stout, un scientifique de l'information de la NASA et le directeur de l'Apollo Prayer League (APL), qui a organisé les visites de la lune de cette et d'autres Bibles lunaires. [Photos: Texte caché découvert dans la plus ancienne Bible d'Angleterre]

La petite Bible n'a pas pris beaucoup de place à bord du vaisseau spatial - les 1245 pages ont été condensées et imprimées sur un seul carré de microfilm mesurant environ 1,6 pouces carrés (4,1 centimètres carrés), selon la description de l'article publiée en ligne par Nate D. . Sanders Auctions (NSA), qui organise l’enchère.

Apollo 14, qui a atterri sur la lune le 5 février 1971, a été la première mission à transporter avec succès une Bible vers la surface lunaire, après deux tentatives infructueuses pendant Apollo 12 et Apollo 13, selon le site Web de l'APL. L'initiative de la Bible lunaire a été lancée par l'APL, une organisation fondée en 1968 par des pasteurs travaillant au sein de la NASA "pour prier pour la sécurité des astronautes et la compétence des employés de la NASA qui ont construit les fusées qu'ils piloteraient", selon l'énoncé de mission de l'APL..

"Et - surtout - pour poser une Bible sur la lune", conclut le communiqué.

Une Bible King James microforme qui est allée sur la lune et retour a été vendue aux enchères en 2012 chez Sotheby's à New York, pour 56 250 $. (Crédit d'image: Sotheby's)

Les efforts d'APL commémorent l'astronaute d'Apollo 1 Edward White, qui voulait apporter une Bible sur la lune mais n'y est jamais arrivé. White est mort lorsqu'un incendie s'est déclenché lors d'une répétition de lancement le 27 janvier 1967; l'incendie a également coûté la vie à deux autres astronautes, Virgil "Gus" Grissom et Roger Chaffee, a écrit la NASA dans un résumé de mission.

Des centaines de ces soi-disant Bibles lunaires ont été regroupées en paquets et transportées par Apollo 14 sur la lune. Le module lunaire contenait 100 copies et 200 copies étaient rangées dans le module de commande, a rapporté Space.com. Selon l'APL, 212 Bibles sur microfilms supplémentaires ont été rangés à bord dans un petit sac réservé aux effets personnels des astronautes; ces sacs étaient connus sous le nom de kits de préférences personnelles (PPK). Bien que la NASA n'ait pu que confirmer la présence de 300 Bibles sur microfilms lors de la mission Apollo 14, il n'était pas inhabituel que de petits objets non documentés voyagent dans l'espace dans le cadre de la collection d'effets personnels d'un astronaute, Elizabeth Suckow, archiviste de la division d'histoire de la NASA, dit dans un e-mail.

"Un tel arrimage informel pour emporter des objets dans l'espace (souvent de la monnaie américaine, comme des dix sous de mercure, ou des signes faits à la main) a eu lieu dans presque toutes les missions de Mercure à Apollo", a déclaré Suckow..

"À moins que l'objet n'ait été trouvé ou utilisé par des astronautes en vol, il est resté sans papiers et a été retiré lorsque le vaisseau spatial est revenu à Houston", a-t-elle expliqué.

En 1971, Mitchell a porté 100 Bibles à la surface de la lune. Seuls 11 exemplaires des Bibles lunaires d'Apollo 14 portent des lettres d'authenticité signées à la fois par Mitchell et Stout, et sept exemplaires restent en circulation, ont écrit des représentants de la NSA dans le catalogue..

Après le retour de la mission Apollo 14 sur Terre, Mitchell a présenté les Bibles lunaires à Stout, a précédemment rapporté Space.com. Stout a conservé une partie des Bibles et en a distribué des exemplaires aux membres de l'APL; Des décennies plus tard, une bataille juridique de six ans concernant plusieurs de ces Bibles a été lancée après qu'une agence d'État a remis en question la revendication d'un propriétaire privé sur les artefacts, selon Space.com. (Le costume a finalement été abandonné en mai 2017.)

Toutes les Bibles spatiales ne sont pas revenues sur Terre. Une copie papier d'une Bible avec une couverture rouge - apportée sur la lune lors de la mission Apollo 15 - repose toujours sur le tableau de bord d'un véhicule lunaire abandonné, laissé par l'astronaute David Scott, a déclaré Suckow .

Les offres pour cette Bible peuvent être soumises en ligne et la vente aux enchères se termine le 26 juillet à 14 h. EDT.

Note de l'éditeur: Cette histoire a été corrigée le 25 juillet pour noter que le nombre de Bibles transportées par Apollo 14 (selon les archives de la NASA) était de 300, et non de 512. Il a été modifié le 14 août pour identifier David Scott (et non James Irwin comme précédemment) déclaré) en tant qu'astronaute d'Apollo 15 qui a laissé une Bible sur la lune.

Article original sur .

06.03.24 23:26
buy atorvastatin <a href="https://lipiws.top/">order lipitor 20mg for sale</a> lipitor 40mg without prescription
Les articles les plus intéressants sur les secrets et les découvertes. Beaucoup utiles sur tout
Articles sur la science, la technologie, la santé, la culture. Expliquer des milliers de sujets pour savoir comment tout fonctionne